В Беларуси представили новый бренд премиальных электромобилей – Voyah

В Беларуси представили новый бренд премиальных электромобилей – Voyah

8 июня в Минске прошла официальная презентация нового премиального бренда электромобилей Voyah. Его импортером в РБ стала компания Автопромсервис, в портфеле которой уже присутствуют европейские бренды.

08.06.2023

На презентации в пространстве MOON+ ТРЦ Palazzo представителям СМИ и гостям мероприятия озвучили цены на одну из моделей – Voyah Free. Самую доступную версию кроссовера оценили в 185 000 белорусских рублей, самую дорогую в 239 000. Открытие шоу-рума Voyah в Минске запланировано на июль 2023 года. Автомобили уже находятся в пути и доступны для предзаказа. Первые покупатели смогут забрать премиальный электрический кроссовер с выгодой 20 000 рублей.



Мировые продажи электромобилей каждый год устанавливают новые рекорды. Если в 2015 году по всему миру было продано чуть менее полумиллиона электромобилей, то к концу 2023 года цифра может достичь отметки в 13,6 млн авто. Основными драйверами рынка являются страны ЕС, США и Китай. По мнению аналитиков, только одна Поднебесная в 2023 году должна произвести и продать 8 млн. авто. Суммарно на долю этой страны приходится 60% всех продаваемых электрокаров в мире.



Китай как никакая другая страна показывает впечатляющие цифры: только за первый квартал этого года там было продано 4,3 млн авто, из которых 1 миллион пришелся на электромобили и еще 300 тысяч – на гибриды. Тенденция перехода на автомобили с электродвигателем еще больше заметна в сегменте Премиум. Покупатели дорогих авто всегда готовы первыми пробовать что-то новое и увлечены современными инновационными разработками.



Несколько факторов о рынке Премиум авто в Китае – рынке №1 в мире, самом привлекательном и конкурентном для всех мировых производителей авто класса люкс:
- Уже в этом году доля электромобилей в премиум-сегменте в Китае достигла 25%. Т.е. каждый 4-й дорогой и престижный автомобиль, проданный в Китае – электрический. Прогноз на текущий год – рекордные полмиллиона единиц.
- За первый квартал 2023 года в Китае продано 760 000 авто класса Люкс, из них 190 000 пришлось на электромобили.
- Общая доля китайских брендов в данном сегменте достигла 30%.



Если раньше покупатели не воспринимали китайские бренды как дорогие и качественные, то с появлением электроавтомобилей эта тенденция резко поменялась. Рекордные инвестиции и огромная конкуренция на рынке позволили китайским брендам сделать качественный скачок. И теперь уже Китай является законодателем мод в премиум-сегменте электромобилей.


VOYAH – новый бренд электрокаров премиум-сегмента

Voyah – это дочерний премиальный бренд одного из ведущих китайских производителей – Dongfeng Motors. Новейшие технологии, роботизация производства и огромный опыт сотрудничества с компаниями Honda и Nissan позволили создать отдельное премиальное направление. Имея за спиной такую компанию и рекордный объём инвестиций, новый бренд стремительно ворвался в премиум сегмент китайского автомобильного рынка.



Автомобили бренда сконструированы на отдельной платформе ESSA + SOA. Двойное ядро- электрическая платформа, созданная специально для авто премиум класса. Важно отметить, что Voyah не делит платформу с бензиновыми автомобилями, либо другими продуктами компании. Этим грешат многие производители, тем самым размывая понятие премиум-сегмента.



Voyah уделяет особое внимание безопасности. Статическая жесткость на кручение у автомобилей бренда выше, чем у Rolls-Royce Phantome. Композитная конструкция стоек из стали горячей штамповки. Силовой каркас, выдерживающий давление 2 000 Мпа, 14 функций активной защиты – все это позволило получить отличные оценки за безопасность. А за работу электронных вспомогательных систем – рекордные 100%.



В защите безопасности батареи применена пятислойная упаковка элементов и трехмерная тепловая изоляция. Полноценное питание, связь и защита сигналов – без неконтролируемых зон. А усилие выдавливания нижней пластины батареи составляет 20 тонн. Это в 2 раза выше стандарта в отрасли! Современные технологии полностью защищают батареи от деформации и возможного возгорания.



Voyah спроектирован и протестирован в экстремальных условиях климата. Испытание в условиях минусовых температур являются одной из отличительных особенностей компании. Такая подготовка позволяет получить зимнее время автономной работы выше среднего показателя по отрасли на 30%.



Компания ответственно подходит к запуску новых продуктов. Имея в арсенале один из крупнейших в мире испытательных полигонов и специализированных научных институтов, Voyah запускает на рынок по одному новому продукту в год. В отличие от многих компаний, массово выводящих на рынок «сырые» и неподготовленные автомобили.



Электрокары Voyah имеют интеллектуальное шасси с регулируемой пневмоподвеской и систему CDC, сканирующую пространство перед автомобилем. Все это позволяет получить высокую плавность хода и комфорт на любых дорожных покрытиях.



Технология EVR (увеличенного запаса хода) является одним из сильных качеств бренда. Автомобиль приводится в движение только электроприводом и, в отличие от бензиновых либо гибридных автомобилей, позволяет постоянно получать крутящий момент, доступный только электромобилям. В случае разряда батареи ее подзарядка происходит в движении, благодаря дополнительно установленному генератору на борту. Все это позволяет проезжать без подзарядки до 1000 км и не переживать о поиске доступной зарядки в пути.

Модельный ряд VOYAH

Модельный ряд Voyah на текущий момент состоит из 3-х моделей: Free, Dream и Passion.



Voyah Free появился на рынке в декабре 2020 года и уже в ближайшее время приедет в Беларусь. Это электрический SUV E-класса со спортивным характером. Его ближайшие конкуренты в премиум классе – Audi Q8 E-Tron, Mercedes EQE SUV и BMW iX. Автомобиль имеет гибридную и полностью электрическую силовую установку, а также полный привод. Запас хода у EV-версии с ёмкостью батареи 106 кВт⋅ч – 630 км по циклу WLTP. Общая мощность двигателей – 490 л.с., максимальная скорость — 200 км/ч, разгон до сотни – 4,7 секунды. Гибридная версии с 1,5-литровым турбированным ДВС мощностью 109 л.с. может проехать без дозаправки и подзарядки почти 1000 км.



Voyah Dream вышел на рынок в 2022 году и появится в Беларуси вслед за Free. Автомобиль открывает новый сегмент – роскошных минивэнов представительского класса. Все версии по умолчанию оснащены двумя электромоторами и полным приводом. Минивэн имеет мощность 435 л.с., а ёмкость батареи составляет 108,7 кВт⋅ч, что обеспечивает запас хода в 482 км по циклу WLTP, разгон до 100 км/ч – 5,9 секунд.



Voyah Passion – новинка бренда, она только недавно была представлена на Шанхайском автосалоне. Беларусь уже готовится к старту продаж этой модели. Это представительский седан, оснащенный самыми передовыми технологиями, с разгоном до «сотни» за 3 секунды, по умолчанию оснащен полным приводом и батарей на 109 квт/часов. Седан с двухмоторной силовой установкой мощностью 510 л.с. имеет запас хода 482 или 608 км в зависимости от версии батареи.


Теперь и в Беларуси

Voyah начал экспансию на европейский рынок в прошлом году и уже успешно продается в странах Скандинавии. В ближайшее время запланирован выход на все крупные европейские рынки. И нам приятно отметить, что Voyah теперь официально представлен и в Беларуси.

Справка: на данный момент в Беларуси зарегистрированы 15 000 электромобилей, для которых по всей стране работает около тысячи зарядных станций.