Это #нехеллоуин – это реальность!
Фото: Андрей Казакевич

В преддверии праздника древних кельтов Ирландии и Шотландии, а также года работы импортера JAC в Беларуси, в дилерский центр JAC «Атлант-М Боровая» из города над Бугом привезли гигантскую тыкву и теперь каждый житель белорусской столицы, в течении нескольких недель, имеет возможность прикоснуться к этому чуду селекции.

Чтобы данное событие оказалась более захватывающим по эмоциям и контенту, доставку данного сельскохозяйственного гиганта и звезду Тик Тока доверили привезти группе автожурналистов на пикапе JAC T8 Pro.

Почему именно на пикапе JAC T8 Pro? Потому что данный пикап имеет грузовой отсек и грузоподъемность способны обеспечить доставку тыквы-гиганта из Бреста в Минск, а благодаря экономичному и тяговитому 2-х литровому дизельному двигателю еще и недорого.

Фиксируем средний расход топлива по БК, он составил 8,2 литра дизтоплива на 100 км.

На пути в Брест делаем обязательную остановку возле символа Брестской области – красного зубра. Днем монументальный символ Беловежской пущи впечатляет своим масштабом, а в темное время суток еще и эффектной подсветкой, в чем мы смогли убедиться на обратном пути.

В Бресте тыква-гигант ожидала нас на площадке у одного из торговых центров. Организаторы держали нас в полном неведении, каковы будут истинные размеры, но стоит признать, что в реальности тыква и в правду оказалась гигантской. Бабушки с удивленными глазами и детвора пытающаяся забраться на нее для фото на память – тому подтверждение.

Сам овощ весит почти полтонны (по предварительным расчетам от 480 до 520 кг). Выращена фермером-биологом Виктором Демешко без химии и ГМО! 50 семян для такой тыквы закупались по цене 800 долларов. Что касается гигантского размера, то они не из-за использования каких-либо удобрений или прочих ухищрений, а благодаря генетической селекции. Эта тыква имеет длинную родословную из четырех поколений! По вкусу она ничем не отличается от тыквы привычного размера: в ней много сахара и мало нитратов. Есть можно и даже нужно!

Несмотря на то, что это не первая тыква-гигант, выращенная Виктором (окружность, рассчитанная по специальной расчетной формуле, составляет более 4 метров), но первая такого размера и массы. В 2018 году уже были выращены две тыквы весом 380 и 420 кг.

Как рассказал Виктор, выращивание тыкв не основная его сфера деятельности, а скорее хобби. Основной вид деятельности и источник доходов – это разведение и продажа больших пауков-птицеедов!

У Виктора даже есть собственный ютуб-канал, посвященный выращиванию огромных тыкв, который называется – «Тыква. Растим большие тыквы». С 2018 года ведет активную деятельность и в социальных сетях.

Что касается срока выращивания данной тыквы, то он составляет 140 дней. Ежедневно на уход и содержание овоща биолог затрачивал около 9 часов. Труд не простой, но как заявляет Виктор – результат того стоит. На его участке тыквы растут в открытом грунте! По крайней мере, в Брестской области, где климат более теплый, чем в других регионах Беларуси.

Кроме большего примерно в два раза размера, эти семена ничем не отличается от тыквы привычного размера.

Непосредственно данная тыква была подарена Виктором дилеру JAC, но самое ценное – семена, была договоренность вернуть в полном объеме биологу. Поэтому непосредственно на площадке торгового центра все семена были извлечены, а журналисты и собравшиеся зеваки смогли увидеть истинные размеры семян нашей героини.

С помощью манипулятора мы погрузили тыкву-гигант в наш Т8 Pro и повезли в Минск, благо грузоподъемность «Джака» – 900 кг, а у нас урожай на полтонны! Всю дорогу, пикап находился под престольным вниманием проезжающих машин и их пассажиров. А кто успевал и вовсе снимали нашу героиню со всех возможных ракурсов.

После доставки тыквы-гиганта в Минск, вплоть до ноябрьских праздников она станет точкой притяжения посетителей и главным арт-объектом стильной фотозоны в автоцентре JAC «Атлант-М Боровая» находящегося по адресу: р-н д. Боровая, 2 (рядом с ТЦ «Экспобел»).

С 1 ноября новые машины в дилерском центре JAC «Атлант-М Боровая» можно будет приобрести на льготных условиях. К примеру, при авансе от 40% ежемесячный платеж за JAC JS4 составит от 596 рублей (186,4 USD по курсу НБ РБ).

Цены и комплектации JAC T8 Pro