Тур выходного дня в Мирский замок с KIA Rio X-Line
Текст: Андрей Казакевич
Фото: Вадим Рожков

Мы путешествуем по миру в поисках чего-то удивительного, но забываем где живем. Беларусь необычайно красивая страна с богатейшей историей, страна о которой любят рассказывать гости, а мы почему-то этого не делаем. Чтобы прикоснуться к истории родного края не нужны большие средства. Мы начинаем серию статей о том, как можно провести выходные имея лишь автомобиль, желание и немного денег!

Наш KIA Rio X-Line оснащен шестиступенчатой автоматической коробкой передач, а значит, в поездках на дальние расстояния его аппетит будет умеренный.

Для того, чтобы объехать всю Беларусь необязательно иметь дорогой автомобиль или подготовленный к экспедициям рамный внедорожник. В Беларуси прекрасные дороги, а для подъезда к большинству заброшенных и спрятанных от человеческих глаз мест можно добраться на кроссоверах или как в нашем случае – хэтчбеке повышенной проходимости – KIA Rio X-Line. Мы на личном опыте покажем, что имея в арсенале дорожный просвет в 190 мм, доберемся до любой точки нашего маршрута. И так поехали!

Мирский замок находится в Гродненской области, Кореличского района, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2. Координаты спутника GPS: 53°27’04.3″N 26°28’22.6″E.

Мы считаем, что первым местом куда стоит отправится – это Мирский замок. Во-первых, Мирский замок – одна из главных достопримечательностей Беларуси. А во-вторых, он находится всего лишь в 90 км от Минска. Дорога до замка по трассе Р1 и E30/M1 в сторону Бреста хорошего качества и на автомобиле займет около часа. Для данного маршрута подойдет любой автомобиль, так как вплоть до замка ведет хорошая асфальтовая дорога.

Если ехать не спеша, не нарушая правила, у нас на KIA Rio X-Line с выставленной на круизе скоростью 100 км/час в конце поездки бортовой компьютер показал расход топлива 5,4 литра.

Мы посчитаем стоимость дороги в одну сторону исходя из среднего значения 5,5 литра. При стоимости бензина АИ-95 на момент поездки 1 рубль 80 копеек, дорога в одну сторону составила примерно 10 рублей. И пусть в обратную сторону благодаря встречному ветру и небольшому подъему дороги расход в конце пути подрос до 6 литров, даже с учетом этого показателя это меньше 11 рублей. То есть дорога из Минска до Мирского замка и обратно составит примерно 20 рублей, что вполне бюджетно!

Возле замка предусмотрено место для парковки автомобиля. Нам повезло, мы без проблем припарковались.

К Мирскому замку никогда не зарастает народная тропа. Возле замкового комплекса всегда много автобусов с туристами, школьниками и зарубежными делегациями. Также сюда приезжает множество людей на личных автомобилях. Беларусь по праву гордится Мирским замком, ибо он пополняет престижный список ЮНЕСКО и известен за границей как прекрасный образец оборонного сооружения XVI века, через долгие столетия дошедшего до наших дней.

Так как мы приехали не в сезон – зимой, то смогли созерцать замковый комплекс без большого количества туристов.

Замковый комплекс находится в небольшом живописном поселке Мир на Гродненщине, где его можно наблюдать со всех сторон – настолько это монументальное и величественное сооружение. В далеком XVI веке фундамент замка заложил еще князь Илинич, однако чуть позже замок оказался среди владений известнейшего рода Радзивиллов, внесших в его строительство некоторые коррективы с добавлением щепотки непревзойденного ренессанса.

Мирский замок получился выше всяких похвал: величественное здание в три этажа высотой, выкопанный ров с водой, массивные валы с бастионами, пейзажный парк в итальянской стилистике и даже искусственно созданное озерцо. Замок был выстроен из камня и кирпича, на многих стройматериалах осталась авторская отметка. Планировка замка отсылает к четырехугольнику, близкому к квадрату.

На замок в первую очередь возлагалась функция обороны от вражеских набегов, поэтому его массивные стены имели несколько бойничных рядов, а башни были предназначены для того, чтобы стрелять. На территории замка имелся в наличии даже такой диковинный экземпляр, как специальное устройство для поднятия оружия на верхние этажи. По углам замка размещались четыре выступающие башни, а пятая использовалась для въезда и обозрения прилегающей территории.

Однако замку была уготована не самая завидная судьба: во время войны с Наполеоном Бонапартом замковый комплекс в Мире существенно пострадал и долгое время пребывал в запустении. Все еще находясь у зажиточных Радзивиллов во владении, замок вскоре был восстановлен и продан. Так он попал к Святополку-Мирскому, сын которого продолжил восстановительные работы. В период Великой Отечественной войны в замке расположилось гетто, а в послевоенное время здесь ютились местные жители, у которых война отобрала недвижимость.

В настоящее время Мирский замок, наряду с Несвижским, считается одним из старейших и красивейших замков Европы, где умело сочетается разная архитектурная стилистика, начиная с готической и ренессансной и заканчивая барочной. Мирский замок долгое время находился на реставрационных работах и только с конца 2010 года был открыт для туристов, приезжающих в замок не только для того, чтобы насладиться его величием, но и в буквальном смысле прикоснуться к эпохе. Многие связывают эти места с призраками прошлого, способными пощекотать нервы.

Исследователи предупреждают о ценных сокровищах, находящихся в замковых тоннелях. Вообще, подземных коммуникаций в замке так много, что многие еще не изучены. Есть легенда, что слуга припрятал в тоннеле клад и взорвал вход. С тех пор по замку бродит неприкаянное привидение, пугающее посетителей. Другая легенда гласит, что между замками в Мире и Несвиже был построен специальный ход под землей, соединяющий два замка, где могло разъехаться два экипажа.

Главной особенностью замка является стафия – это порожденное чародеем привидение живого существа, которое охраняет замок, за что хозяин замка обязан был приносить жертвы. Напоминанием о стафии и сегодня является вмурованный в стену замка камень, похожий на голову барана. Говорят, что если этот камень извлечь, то Мирский замок разрушится до основания.

Окружают Мирский замок и другие легенды: о берегинях – призраках вырубленного Николаем Святополк-Мирским яблоневого сада, о призраках Доминика Радзивилла и Сонечки Святополк-Мирской, о несметных богатствах, и сегодня находящихся где-то в тоннелях замка.

Повстречаться с призраками Мирского замка, а также окунуться в неповторимую, волшебную атмосферу замка, может каждый любитель отдыха в Беларуси. Самостоятельно приехать на автомобиле, или посетить с экскурсией – не важно, главное – побывать в этом удивительном месте.



Но у нас на этом выходные не заканчиваются, мы отправляемся в город Несвиж с одноименной гостиницей, где ночуем и на следующий день продолжаем знакомиться с Дворцово-парковым ансамблем XVI-XIX вв.

Для постояльцев гостиницы путешествующих на автомобиле, есть закрытая охраняемая парковка.

Всем желающим провести выходные с комфортом рекомендуем остановиться в гостинице «Несвиж». Двухместный номер с диваном, для ночлега семьи из трех человек составит 80 рублей за сутки. 13 рублей на человека обойдется завтрак в уютном кафе гостиницы. Здесь же можно вкусно отобедать блюдами белорусской кухни.

Итак, подведем итоги первого дня нашего путешествия. Топливо (до п. Мир и г. Несвиж) – 10 + 3 рубля, входные билеты (взрослые и дети) – 16 + 16 + 8 рубля, гостиница (проживание + завтрак) – 80 + 39 рубля. Итого 172 рубля (~80$) для семьи из трех человек (двое взрослых и ребенок). Стоимость сувениров и другой продукции местных ремесленников в расчет не берем.

Официальный сайт замкового комплекса «Мир» – www.mirzamak.by