Тур выходного дня в Несвижский комплекс с KIA Rio X-Line
Текст: Андрей Казакевич
Фото: Вадим Рожков

Продолжаем отчет о втором дне нашей поездки уже в дворцово-парковый комплекс Несвижский. Как добраться и сколько будет стоить дорога до Мирского замка можно узнать здесь. Наша поездка состоялась в конце февраля, до начала всем известных событий. В любом случае все рано или поздно заканчивается, а значит мы снова продолжим свои поездки по Беларуси и будем рекомендовать это делать вам.

Напоминаем, что оба замка находятся поблизости, поэтому если выехать из Минска с самого утра, то можно посетить их за один день.

Мы решили совместить приятное с полезным и семьей провели выходные полностью погрузившись в изучение и созерцание культурного наследия Беларуси. После посещения Мирского замка мы переночевали в гостинице «Несвиж». Это современный отель с ненавязчивым сервисом и прекрасной белорусской кухней. К тому же расположен практически в самом центре города напротив ратуши.

Несвижская ратуша – памятник архитектуры XVI–XVIII веков, является самой старой среди сооружений подобного типа, сохранившихся на территории Беларуси. Ее строительство началось вскоре после того, как Несвиж получил магдебургское право. 18 июня 1586 г. Николай Христофор Радзивилл Сиротка утвердил привилей, в котором были подробно расписаны права и обязанности горожан. Они получили в бесплатное пользование наделы, на которых стояли дома, а также право беспрепятственной торговли во всех городах Речи Посполитой.

Из центра города, можно пешком дойти до паркового комплекса. По пути можно посетить костел Божьего Тела, но во время нашей поездки он был закрыт на реконструкцию.

Костел Божьего Тела (Фарный) в Несвиже – архитектурный памятник раннего барокко, первый барочный храм, а также первый иезуитский костёл на территории Речи Посполитой. А еще под костелом находится семейная усыпальница Радзивиллов и каплица (часовня) Святого Креста. Уникальный погребальный комплекс насчитывает 72 гробов с останками представителей знаменитого магнатского рода.

Целое столетие Несвижский замок считался самым совершенным укреплением Беларуси, выдержавшим немало атак. Только в 1706 году его удалось взять штурмом войскам Карла XII – шведы взорвали оборонительные бастионы, а имущество разграбили.

Прогулявшись по Несвижу отправляемся на машине в дворцово-парковый комплекс. Так как после посещения замка мы выезжаем в Минск, то по навигатору доезжаем до парковки непосредственно возле замка. Впервые посещая город без помощника – это сделать будет сложно, так как большая часть маршрута пролегает по частному сектору вокруг комплекса.

Несвижский замок и парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями – самый красивый дворцово-парковым ансамбль Беларуси, привлекающий множество туристов. Здесь можно прокатиться на гужевой повозке, а для передвижения по парку взять в аренду велосипед или самокат. Но лучше всего прогуляться по парку, овеянному легендами обитателей замка, пешком.

Его богатая история, прекрасная архитектура, тщательно отреставрированные исторические здания превратили замок в исторический и культурный центр не только Беларуси, но и Европы.

Дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX веков расположен на северо-востоке города, в окружении прудов реки Уши. Инициатива возведения каменного замка принадлежит первому несвижскому ординату Николаю Христофору Радзивиллу Сиротке. Начало строительства относится к 1583 г. С 1586 по 1599 гг. руководителем работ по возведению замка был итальянский архитектор Ян Мария Бернардони. К началу XVIІ века строительные работы были в основном завершены.

Строительство и перестройка дворцово-замкового ансамбля велась в ХVI – ХIХ веках, поэтому в нем сочетаются приемы средневекового зодчества со стилями позднего ренессанса, барокко, классицизма и самобытное искусство местных мастеров.

В ХVII веке по углам бастионов были возведены 4 оборонительные башни. Подход к замку с запада был укреплен треугольным шанцем, к которому вели две подъездные дороги. Вдоль главной оси находилась каменная брама с подъемным мостом и 3-х этажный дворец с 8-мигранными угловыми башенками. Слева от брамы (ворот) стоял 2-х этажный хозяйственный корпус, справа – 3-х этажная казарма с большой дозорной башней. В комплекс замковых построек входили: дом городничего, пекарня, конюшня, литейная мастерская.

Спустя десятилетие местные зодчие начали восстанавливать родовое гнездо Радзивилллов. Под руководством архитектора Ждановича к середине XVIII века замок был отстроен заново. Отдельно расположенные корпуса были объединены в одно целое с большим внутренним двором, добавлена дворцовая часовня. После обновления он был похож на светский дворец, оборонительные черты отошли на второй план. Завершила формирование дворцово-паркового ансамбля закладка пейзажного парка в 1879 году.

О роскоши и богатстве интерьеров, а также несметных сокровищах Радзивиллов ходили легенды. Согласно преданию, в тайниках замка хранилась родовая сокровищница на сотни пудов ценностей, которая пополнялась на протяжении многих веков. Владельцы не имели права ни продать, ни вывезти ее с территории Несвижа даже в самые грозные военные времена.

Помимо ценных коллекций оружия, картин, книг и бриллиантов, в сокровищнице хранилась бесценная коллекция 12 апостолов из чистого золота и серебра, усыпанных драгоценными камнями. По одной из версий, их отлил Михаил Казимир Радзивилл, который нашел татарское золото в начале XVI века. Говорят, именно благодаря этому золоту удалось восстановить Несвижский замок после изнурительной Северной войны (1700-1725).

Могущество Радзивиллов пало с приходом Наполеона. Последний несвижский князь Доминик Радзивилл присоединился к французам в 1812 году, и, как и Наполеон, бесславно бежал после поражения, а вскоре был смертельно ранен и умер. Дальнейшие смены владельцев, грабежи, вывоз коллекций и архивных материалов, войны и восстания привели к разорению Несвижского замка.

Последние именитые владельцы покинули замок в 1939 году, когда началось присоединение Западной Беларуси к СССР. В его истории наступил период запустения. Предметы интерьера, посуду, старинные костюмы, которые хозяева не вывезли с собой за границу, передали в театры в качестве реквизита. Многое было просто разворовано. Во время Великой Отечественной войны в оккупированном фашистами замке был военный госпиталь для летчиков, а с 1945 года – санаторий специального назначения «Несвиж». В конце 1990-х санаторий покинул замок и некоторое время стоял в запустении. В 2000 году началась реставрация Несвижского замка.

У замка есть и собственный призрак – Черная Панна Барбара Радзивилл, жертва пылкой любви и дворцовых интриг. По легенде, она появляется для того, чтобы предупредить о надвигающейся опасности. Так ее видели ночью перед пожаром в 2002 г.

Для посещения открыты дворец, арсенал, южная и восточная галереи, где представлены разнообразные выставки музеев Беларуси (здесь работает более 30 выставочных залов). Все желающие могут полюбоваться великолепными парками, неприступными стенами и шикарными покоями аристократов. Здесь устраивают балы, реконструкции исторических сражений и рыцарские турниры, концерты и театральные представления.

Приезжать сюда лучше на автомобиле, но можно и на автобусе «Минск-Пинск», который ходит ежедневно с автовокзала Центральный.

Подведем финансовый итог нашего второго дня пребывания в Несвиже. Стоимость гостиницы и завтрака для семьи из трех человек, как мы писали в первой части, составила 172 рубля. Обед обошелся примерно 90 рублей, стоимость бензина в обратную сторону около 10 рублей. Цена входных билетов в замковый комплекс составила 14 + 14 + 7 рублей (двое взрослых и ребенок).

И так, общая стоимость двухдневной поездки для семьи из трех человек с ночевкой в гостинице и питанием составила 307 рублей (~150$). С учетом проживания и питания сумма небольшая. Если посетить оба комплекса за один день, то без проживания сумма окажется в два раза меньше.



Как видите путешествовать по Беларуси не так дорого, а на автомобиле и удобно. Мы провели эти выходные благодаря комфортному и экономичному KIA Rio X-Line, но мы на этом не останавливаемся. В Беларуси много интересных достопримечательностей, а значит впереди нас ждут новые приключения, о которых мы будем рассказывать в следующих материалах.

Официальный сайт дворцово-паркового ансамбля в Несвиже – www.niasvizh.by