В Беларуси официально представили электромобиль Geely Geometry A

В Беларуси официально представили электромобиль Geely Geometry A

На завод «БелДжи» поступили первые полностью электрические электромобили модели Geely Geometry A, в целях проведения всесторонних испытаний, изучения спроса, конкурентных преимуществ, а также проверки заводом созданных в Республике Беларусь условий использования электромобилей.

10.03.2020

В Беларусь прибыли четыре электромобили Geely Geometry А. Новинке, а также перспективам развития электротранспорта в Беларуси был посвящен пресс-брифинг, который прошел в Национальном пресс-центре РБ.



По словам директора предприятия, если спрос сформируется на минимум 5 тысяч автомобилей, тогда можно будет начать производство модели в нашей стране.

Как сообщил директор СЗАО «БелДжи» Геннадий Свидерский, эти машины пока продаваться не будут и о цене их говорить еще рано. Вначале нужно провести всесторонние испытания, изучить спрос, конкурентные преимущества, а также проверить созданные в Беларуси условия использования электромобилей.



Geometry – это видение Geely о будущем, в котором технологии используются для сохранения устойчивой окружающей среды и безопасной мобильности.

Первый бренд полностью электрических автомобилей Geely Auto Group Geometry и его первая модель Geometry A ранее были представлены в Сингапуре. Премиальные седаны будут выпускаться в двух версиях, со стандартной и увеличенной дальностью хода, а также шести комплектациях.



Технические характеристики Geometry A: длина – 4736 мм, ширина – 1804, высота – 1503, колёсная база – 2700 мм. По базе машина попадает в сегмент С, по длине может претендовать и на D.

Geometry A использует минималистичный, и в тоже время авангардный стиль, разработанный в дизайнерском центре Geely в Шанхае. В нем особое внимание уделяется аэродинамике, так коэффициент аэродинамического сопротивления составляет – 0,2375 Cd.



Автомобиль оборудован такими системами как: адаптивный интеллектуальный круиз-контроль, интеллектуальная система автоматической парковки, система мониторинга подвижных объектов перед и за автомобилем, система оповещения о приближении транспортного средства сзади, система распознавания скоростных дорожных знаков, система предупреждения о возможном столкновении, система предупреждения о выезде за пределы полосы движения и другими системами.



В конструкции автомобилей используются литий-ионные NMC батареи компании CATL, обладающие запасом энергии в стандартной версии – 51,9 кВтч и топовой версии – 61,9 кВтч соответственно. Стандартная версия способна проезжать до 410 км согласно испытаниям по циклу NEDC, в то время как запас хода топовой версии в рамках тех же испытаний составил 500 км. Таким образом оба автомобиля могут эксплуатироваться не только в городских условиях, но и в протяженных поездках. Geometry A потребляет в среднем 13,5 кВтч энергии на 100 км.



«БелДжи» привез версии электрокара с запасом хода 500 км. В ходе испытаний планируется оценить ходовые характеристики в белорусских условиях.

Электромобиль заряжается с 30% до 80% всего за 30 минут, если использовать систему быстрой зарядки. Новинка дополнительно оснащена зарядной станцией Super E Energy Station, позволяющей запитать ноутбуки, лампы, микроволновые печи и другие бытовые предметы от внешних разъемов, что делает семейные поездки на отдых еще более удобными.



Уделено особое внимание функциям, которые защищают личную жизнь, близких и собственность владельца. При Bluetooth-подключении номер вызывающего абонента будет отображаться в HUD-дисплее и будет виден только с сиденья водителя. Владелец Geometry A также сможет ввести ограничение скорости на то время, пока его автомобилем пользуются друзья или родственники.



Бардачок можно заблокировать паролем, чтобы защитить конфиденциальную информацию. Интеллектуальной функцией блокировки дверей можно управлять одной кнопкой или даже удаленно с помощью смартфона.



Интерьер Geometry A минималистично элегантен. Однако минималистичность не означает простоту – лазерная гравировка панелей, геометрический рисунок, сенсорные кнопки и другие элементы дизайна придают интерьеру черты в стиле хай-тек. Отделка из экологически чистых материалов и ткани безопасна для детской кожи и выражает заботу Geely о людях и окружающей среде.



– Все четыре электромобиля ввезены в Беларусь относительно недавно, пару дней назад получили регистрационные номера. Они собраны в Китае, речь о сборке этих машин в Беларуси пока не идет. Цены на Geometry A начинаются от $31 250. C учетом государственной субсидии выходит $22 300. Топовая комплектация дороже – $37 200. Но нам пришлось оплатить таможенную пошлину, НДС, утильсбор, сертификацию. Получилось чуть больше $50 000 за машину. В настоящее время мы хотим изучить электрокар, собрать отзывы от потенциальных покупателей и понять преимущества таких автомобилей, – рассказал Геннадий Свидерский.



В Китае, да и в других странах для покупателей действуют льготы и преференции. Очевидно, для популяризации электротранспорта в Беларуси требуется ввести комплекс мер, упрощающих и удешевляющих его покупку и эксплуатацию. По словам Геннадия Свидерского, эти меры сформулированы, проект законодательного документа подготовлен и находится в стадии утверждения.