Kia раскрыла облик и интерьер Kia Sportage пятого поколения

Kia раскрыла облик и интерьер Kia Sportage пятого поколения

После интригующих тизеров компания Kia опубликовала полноценные фотографии компактного кроссовера Sportage пятого поколения в новом фирменном стиле – Opposites United.

08.06.2021

Новый стиль марки Opposites United («противоположности объединены») разработанный дизайнерами Kia под руководством старшего вице-президента, перешедшего из Infiniti, Карима Хабиба бросает вызов нормам привычного дизайна и раскрывает идентичность Sportage следующего поколения. Новое образ совместил, казалось бы, несовместимое – технически сложные замысловатые фары и фонари со сравнительно простыми линиями кузовных панелей, при этом сохранив гармоничные пропорции кроссовера.



Оформление передка по-прежнему носит название «нос тигра», но теперь это решетка с замысловатым рисунком, намного крупнее прежней (в духе K8 и Sorento), и большие бумеранги ходовых огней. Тема скобок и бумерангов прослеживается в переднем бампере с ДХО, а также продолжена в заднем бампере.



Фонари, как и у предшественника, соединены тонкой красной полосой. В задних стойках теперь появились дополнительные боковые окошки, в передних дверях – неподвижные уголки стекол, также изменилось крепление боковых зеркал.



Над дизайном Спортейджа работала объединенная команда из Южной Кореи, Германии, США и Китая. Ей удалось не только кардинально переосмыслить внешность компактного паркетника, но и полностью поменять интерьер, сделав его более современным и технологичным.



Лаконичный и современный салон в первую очередь интересен изогнутым кластером из пары соединенных экранов (по 12,3 дюйма каждый), обрамленных трехмерными дефлекторами вентиляции. Второй визуально выделяющийся элемент убранства – приподнятая сенсорная панель управления на тоннеле с вращающимся контроллером трансмиссии и кнопками Soft-Touch. Блок двухзонного климат-контроля сохранил вращающиеся рукоятки, но его кнопки теперь сенсорные. В более богатых комплектациях будет доступна вентиляция передних сидений.



Ради улучшения обзорности передняя панель сделана на 30 мм ниже, чем раньше. В Kia заявляют, что качество отделочных материалов нового Sportage стало на уровень выше.



Впервые Sportage получит более внедорожную версию X-Line с иными бамперами, более мощными рейлингами и порогами, а также иными декоративными деталями в интерьере. За доплату можно заказать черную крышу.



Информации о двигателях и трансмиссиях пока нет, но скорее всего Sportage получит ту же технику, что и родственный Hyundai Tucson нового поколения. То есть для разных стран предусмотрены бензиновые атмосферники, турбомоторы, дизели и гибриды. Первым рынком для кроссовера Kia Sportage пятого поколения станет Южная Корея – там начало продаж запланированы на июль этого года. Так что все подробности о новинке мы узнаем скоро. К концу года новый Sportage должен появиться в России, а затем и в Беларуси.